Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
Le blog d'electric girl

Printemps de Bourges 2015 : la programmation finale

2 Février 2015, 22:55pm

Publié par electric girl

 

Je vous avais déjà annoncé les premiers noms de l'édition 2015 du Printemps de Bourges. Et bien la programmation complète vient d'être dévoilée.

 

Cette 39ème édition du festival aura lieu du 24 au 29 avril et nous offre comme chaque année une programmation riche et variée : plus de 100 artistes de touts horizons (et 400 artistes en plus sur les scènes extérieures), de quoi plaire au plus grand nombre.

 

Après le Japon ou l'Afrique du Sud, cette année le festival a décidé de mettre en lumière les musiques du Moyen Orient avec  8 artistes venant du Liban, d'Israël, de Palestine et d'Egypte. Et aussi cette programmation contient quelques spectacle inédits.

 

Programmation complète :

 

Vendredi 24 avril :

-Selah Sue, Brigitte, Angus & Julia Stone, Vianney
-Thylacine, Husbands, Islam Chipsy
-Worakls, Fyfe, Kid Wise
-Juliette Greco (lancement de sa tournée d'adieu), Juliette Armanet

Samedi 25 avril :

-rock'n'beat, Jeff Mills DJ set, SBTRKT, Fritz Kalkbernner, Hyphen Hyphen, Rone, Boris Brejcha, Fakear, Joris Delacroix, N'TO, The Subs, Cashmere Cat, Odesza, Radiokvm
-Aldebert
-Dick Annegar, Ben Mazue
-Les nocturnes du palais Jacques Coeur : Pierre Bastien & Emmanuelle Parrenin
-Papier Tigre, Electric Electric, Pneu, Marvin

Dimanche 26 avril :

-Chinese Man, Deluxe, Groundation, Nneka, Clinton Fearon & The Boogie Brown Band, The Skints
-Arthur H, Stephan Eicher, Mashrou'Leila
-Perez, Balthazar
-Adam Laloum

Lundi 27 avril:

-Huber-Felix Thiefaine, Asaf Avidan, Yael Naïm
-Guts, Dam, Sianna
-FKJ, Emicida, Lucas Santtana
-Camelia Jordana, Hindi Zahra, NACH
-Pierre Lapointe

Mardi 28 avril :

-Black M, Soprano, Blacko
-Autours de Nina (ben l'oncle soul, Camelia Jordana, Camille, Hindi Zahra, Hugh Coltman, Lianne La Havas, Sandra N'Kake, Sly Johnson, Yael Naïm) : hommage à Nina Simone, création spéciale pour le festival : j'avais adoré l'album de reprise donc le live promet du lourd !
-The Bohicas, Zun Zun Egui, Jeanne Added
-Rival Sons, The Growlers, The Wanton Bishops
-Faada Freddy, Jake Isaac, Minuit
-Thomas Fersen

Mercredi 29 avril :

-Christine and The Queens, The Do, Izia, Isaac Delusion
-Kaaris, Joke, Alonzo, Gradur
-Paradis, Blouson noir, Chost Culture
-Fantasma, Formation, Jack Garratt, The Seasons
-The color bars experience present Elliott Smith, Black Yaya


 

Et bien sûr, comme chaque année aura lieu la sélection des Inouïs du PDB (j'ai d'ailleurs assisté il y a peu à la sélection régionale lorraine). Pour connaître les résultats, rdv le 12 mars.

 

Autant dire que cette nouvelle édition s'annonce top !

 

Commenter cet article